Пятница, 29.03.2024
Новости Высоких Технологии
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » ЕКА ЗАПУСТИТ В ДЕКАБРЕ СВОЮ САМУЮ ДОРОГУЮ КОСМИЧЕСКУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ
15:02
ЕКА ЗАПУСТИТ В ДЕКАБРЕ СВОЮ САМУЮ ДОРОГУЮ КОСМИЧЕСКУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ


Официальные представители Европейского космического агентства (ЕКА) объявили о том, что строительство самого дорогого космического аппарата, космической обсерватории Gaia, полностью завершено и аппарат готов к запуску, который по прогнозам должен состояться 20 декабря 2013 года.


«Гайа» станет первым космическим аппаратом, способным проводить изучение нашей галактики Млечный Путь в трехмерной проекции, наблюдая и собирая информацию более чем об одном миллиарде расположенных в ней звезд. Общее же число звезд в нашей галактике равно не менее 100 миллиардам.

В течение следующих пяти лет «Гайа» будет следить за космическим небосклоном и как минимум 70 раз будет направлять свой взор на каждую звезду в его поле зрения. Полученные данные ученые затем объединят в общую базу данных, на основе которой будет создана модель возникновения Млечного Пути и звезд внутри нашей галактики.

Сборкой космической обсерватории «Гайа» занимались европейские компании EADS Astrium и e2v Technologies. Общая стоимость разработки оценивается примерно в 580 миллионов евро. Вес обсерватории составляет 2 тонны. На орбиту телескоп доставит российский ракетоноситель Союз с пускового комплекса ELS / Soyuz, расположенного на космодроме Куру, что во Французской Гвиане.

Представители ЕКА сообщают, что запуск запланирован на 20 декабря. Если все пройдет успешно, ракета «Союз» доставит «Гайю» на околоземную точку Лагранжа L2. Напомним, что каждая из пяти точек Лагранжа позволяет космическим аппаратам оставаться в одной и той же позиции относительно системе Солнце-Луна-Земля.

«Гайа станет революцией в области знаний о видимой части Вселенной. Впервые мы сможем увидеть что там есть, где это есть, как оно движется или не движется, как распределяется темная материя, где и когда образовались звезды и какие химические элементы образовались во время их создания», — говорит Герри Гилмор, один из руководителей проектов «Гайа» из Кембриджского университета.
«Гайа позволит сделать нам огромный шаг в понимании того, как образовалась наша галактика и развивалась до той стадии, которую мы видим сегодня. Впервые в истории мы сможем увидеть Млечный Путь в трехмерном изображении, увидеть где расположены звезды и как они движутся».
Просмотров: 543 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz